Search
Close this search box.
Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA
Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Инструкция по зачислению детей-граждан Украины в школы Республики Молдова

Инструкция по зачислению детей-граждан Украины в школы Республики Молдова

4 сентября 2023 г., Министерство образования и науки (МОН) Республики Молдова выпустила Инструкцию по зачислению детей-граждан Украины в школы Республики Молдова. Цель Инструкции - максимально эффективно организовать процесс интеграции детей из семей беженцев из Украины в общеобразовательные учреждения Молдовы

Упомянутый документ можно найти на румынском языке здесь, а ознакомиться с русским вариантом можно здесь. В этой инструкции можно найти много рекомендаций как для родителей и детей, которые хотят начать либо продолжить обучение, так и для учебных заведений, которые готовы принять новых учеников.

Документ, доступный на румынском языке здесь, а в русском переводе здесь, содержит ряд инструкций как для родителей и их детей, желающих поступить или продолжить обучение в молдавских школах, так и для учебных заведений, которые будут принимать учеников. 

Среди ключевых пунктов можно отметить следующие:

  • Эта инструкция распространяется на всех детей из Украины, независимо от того, подали ли они заявление на временную защиту.
  • Все дети из Украины могут поступать в молдавские школы. Для этого они не обязаны предъявлять какие-либо документы, связанные с правовым статусом. Документы, которые они должны предоставить:
  1. Национальное удостоверение личности родителя/опекуна
  2.  Удостоверение личности ребенка или свидетельство о рождении
  3. Медицинская карта ребенка (можно получить в Молдове, если украинская отсутствует)
  4. Школьные документы ребенка (принимаются и электронные версии), если таковые имеются. Если они недоступны, в Инструкции изложены несколько процедур в зависимости от возраста ребенка для определения класса, в который он зачислен. В Инструкции также изложен порядок сдачи экзаменов детьми, поступающими в 10 и 12 классы.
  • Родители могут записать своего ребенка, отправив простое заявление по этой ссылке и вышеуказанные документы в местную школу. В случае, если в местной школе нет свободных мест, их следует направить в другую школу поблизости, в которой есть место.
  • Школы также должны облегчить доступ к онлайн-обучению для любого ребенка, который желает учиться по украинской учебной программе онлайн, но в школьных условиях.
  • Статуса вольнослушателя больше не существует. Учащиеся, которые ранее были вольнослушателями, могут полноценно записаться в школу (следуя вышеуказанным процедурам) или выбрать онлайн-обучение.
  • Зачисление в молдавские школы не является обязательным (онлайн-вариант остается).
  • Эта инструкция не распространяется на детей из третьих стран, но министерство будет работать над отдельной инструкцией для этой группы детей.

Информационная сессия по трудоустройству для беженцев: Что такое собеседование при приеме на работу?Информационная сессия по трудоустройству для беженцев: Что такое собеседование при приеме на работу?

Беженки и беженцы из Украины и других стран приглашаются на семинар по вопросам трудоустройства в Республике Молдова. В ходе семинара участники получат ответы на вопросы о прохождении собеседования при приеме

Команда проекта ROBOTA организовала консультативную сессию на тему предотвращения дискриминации и обеспечения прав беженцевКоманда проекта ROBOTA организовала консультативную сессию на тему предотвращения дискриминации и обеспечения прав беженцев

20 июня отмечается Всемирный день беженцев. По этому случаю команда проекта ROBOTA выступила с публичным обращением. Команда проекта ROBOTA организовала консультативную сессию на тему предотвращения дискриминации и обеспечения прав беженцев,

Первая группа по изучению румынского языка  для беженцевПервая группа по изучению румынского языка  для беженцев

2 декабря, в рамках проекта Robota, была запущена первая группа по изучению румынского языка  для беженцев. В последующие 4 месяца, 24 беженца будут изучать румынский язык в рамках онлайн курса