Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Сессия по информированию населения о рисках связанными с минами и взрывоопасными пережитками войны

Сессия по информированию населения о рисках связанными с минами и взрывоопасными пережитками войны разработана специально для граждан (жителей) Украины, которые в результате войны, оказались непосредственно подвержены рискам связанными с невзорвавшимися боеприпасами и другими взрывоопасными предметами.

Сессия предусматривает обучение нуждающихся (в контексте Молдовы – это граждане Украины, беженцы, или жители, население, кто планирует вернуться в Украину или посетить Украину).
Будут организованы по-отдельности 3 сессии для указанных категории: 6-11 лет, 12-17 лет и 18 +.
Каждая сессия рассчитана на 45-60 мин занятия в формате обучения, представления, пояснения материалов с использованием ИТ технологий (презентация, фото, видео). Материалы для каждой возрастной категории подготовлены с учетов возрастного восприятия и одобрены Министерством Образования и Науки Украины и утверждены совместно Национальным Органом по противоминной деятельности Украины и Органом Стандартизации Украины.
Проект подразумевает:
– Доведение до сведения нуждающихся информации о типах мин, боеприпасов, взрывоопасных предметов и (или) других рисках которые несут угрозу здоровью и жизни человека;
– Информирования о рисках связанных с минами и другими взрывоопасными пережитками войны;
– Доведения до сведения нуждающихся информации, связанной с индикаторами и доказательства рисков на территориях подвергшейся военным действиям;
– Ознакомление с предупреждающими знаками, которые используются для оповещения (предупреждений);
– Обучению алгоритмам поведения (действия) в случаях связанных с минами, взрывоопасными пережитками войны и самодельными взрывными устройствами;
– Информирование о способах передачи информации (контактирования) в структуры (полиция, скорая помощь, др.) которые оказывают помощь в чрезвычайных ситуациях.
Проект реализуют сотрудники ДСБ, обученные и прошедшие соответствующие тренинги. В ходе занятий (сессий) сотрудники уведомят присутствующих где можно еще раз просмотреть материалы занятий, сообщат куда можно обращаться в случаях угроз и рисков, а также раздадут печатную продукцию, которая поможет нуждающимся правильно действовать в ситуациях связанных с угрозами и рисками взрывоопасных предметов.
Датский совет по делам беженцев (ДСБ) реализует Проект по всей территории Молдовы.
Форма для заполнения здесь.

Шанс для новой профессии в рамках проекта РОБОТАШанс для новой профессии в рамках проекта РОБОТА

Бузика Мария родом из Белгорода-Днестровска, нашла убежище в Республике Молдова и в настоящее время проживает в г. Кишинэу. Она одна из тех лиц, которые воспользовались возможностью пройти бесплатный курс профессионального

— на русском читайте ниже — Pe data de 15 și 19 octombrie, Aida Cotruța, consilieră pentru orientarea în carieră în cadrul proiectului ROBOTA a organizat la Centrul Comunitar 151,

Образование в Молдове: Могут ли беженки и беженцы из Украины поступить на учебу в Молдову?Образование в Молдове: Могут ли беженки и беженцы из Украины поступить на учебу в Молдову?

Команда ROBOTA получила несколько вопросов от беженок и беженцев из Украины относительно поступления в высшие учебные заведения в Республике Молдова. Мы направили соответствующий запрос в адрес Министерства Образования и Исследований