Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Важная информация о праве на трудоустройство для беженок и беженцев из Украины!

Важная информация о праве на трудоустройство для беженок и беженцев из Украины!

В соответствии с Распоряжением Комиссии по чрезвычайным ситуациям (далее – КЧС) № 68 от 10.05.2023 г. были отменены нормативные положения, предоставляющие лицам, перемещенным из Украины, право работать на территории Республики Молдова без получения разрешения на временное проживание.

Как данное положение влияет на право на работу перемещенных лиц из Украины?

1. лица перемещенные из Украины, принятые на работу ДО 15 мая – смогут продолжать работать, поскольку распоряжение не затрагивает уже заключенные индивидуальные трудовые договоры. Поэтому ваш работодатель не имеет права уволить вас в связи с вступлением в силу данного распоряжения.

Однако имейте в виду, что если у вас нет вида на жительство или вы не обратились за формой защиты, срок нахождения на территории Республики Молдова составляет 90 дней начиная с 15 мая. Поэтому, мы настоятельно рекомендуем вам легализовать свое пребывание в Республике Молдова. Если вам нужна помощь в подаче заявления на временную защиту или в получении вида на жительство, вы можете обратиться к юридическим консультантам проекта ”ROBOTA”.

1. лица перемещенные из Украины, желающие устроиться на работу ПОСЛЕ 15 мая – не смогут устроиться на работу без документа, удостоверяющего личность, выданного властями Республики Молдова. Таким образом, лица перемещенные из Украины смогут работать в Республике Молдова только в том случае, если:
  • они являются бенефициарами временной защиты;
  • они запросили убежище;
  • они получили другую форму защиты (гуманитарная защита, статус беженца);
  • они получили разрешение на временное проживание с целью работы;
  • они получили гражданство Республики Молдова.

Важно! Работодатель не имеет права увольнять лица перемещенные из Украины, трудоустроенные до 15 мая, на основании Распоряжением КЧС от 10.05.2023 г.

Если вас уволили, угрожают вам увольнением или нарушили какие-либо ваши рабочие права, мы призываем вас обратиться к юристам проекта “ROBOTA” по электронной почте ida.md@gmail.com или позвонить по телефону 061142210 для получения квалифицированной и бесплатной юридической консультации.

Также, вы можете прийти в наш офис с Понедельника по Пятницу в рабочее время (09:00 – 17:00) по адресу: мун. Кишинев, ул. Пушкина, 22, оф. 210.

________

Проект “ROBOTA: карьерное консультирование и защита трудовых прав беженцев” реализуется Общественной Организацией “Центр политик, инициатив и исследований PLATFORMA” при финансовой поддержке Датского совета по делам беженцев (DRC) в партнерстве с Национальным конгрессом украинцев в Молдове при финансовой поддержке Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR).

Где найти работу в Молдове – самые посещаемые веб страницы для работыГде найти работу в Молдове – самые посещаемые веб страницы для работы

Эта статья представляет самые посещаемые веб страницы, на которых вы можете искать и найти рабочее место. Часть из них специализирована только на объявлениях о вакантных рабочих

В Международный день прав человека, беженки и беженцы из г. Единец узнали о их праве на труд в МолдовеВ Международный день прав человека, беженки и беженцы из г. Единец узнали о их праве на труд в Молдове

10 декабря, в Международный день прав человека, мы обсудили с беженцами из г. Единец их права на территории Республики Молдова, в особенности, их право на труд. Обсудили также и то,