Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Как открыть банковский счет в Молдове, если вы беженка или беженец? Читайте процедуру

Банковский счет — это одна из вещей, которая позволяет беженкам и беженцам обрести экономическую независимость, в которой они нуждаются, находясь в другой стране.

Команда Robota провела детальное исследование того, как открыть банковский счет в Республике Молдова. Процедуры варьируются от банка к банку.

Мы призываем беженцев пользоваться этими услугами, так как у вас будет возможность не только получать зарплату или финансовую помощь, но и доступ к услугам, которыми пользуются жители страны. Банковский счет является одной из наиболее важных интеграционных мер и хорошим шагом в развитии экономики страны, где находятся беженцы, а также в построении стабильного будущего для всех.

Для открытия банковского счета необходимо подать соответствующее заявление в любой филиал выбранного банка. Банки требуют следующее:

БанкCOMERŢBANKS.A.

• Трудовой договор либо договор обучения.
  • Акт, подтверждающий происхождение денег (в случае депозита).

Банк „ENERGBANK” S.A.

• Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.

Банк „MOLDOVA – AGROINDBANK” S.A.

• Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.
  • Удостоверение личности (с транслитерацией).

Банк „Moldindconbank” S.A.

• Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.

Банк „ProCredit Bank” S.A.

• Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.
  • Удостоверение личности подтверждающий место жительства.
  • Договор жилищной аренды (заключенный минимум на 1 год).

Примечание (документы можно также отправить на электронную почту банка с пометкой – для открытия счета).

Банк „VICTORIABANK” S.A.

• Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.
  • Номер телефона (молдавский).
  • Договор жилищной аренды либо письменная декларация владельца жилого помещения.

OTP Bank S.A.

• ИНН.
  • Паспорт с печатью, подтверждающей пересечение границы.
  • Договор жилищной аренды.

Банк „EuroCreditBank” S.A.

Банк „EXIMBANK” S.A.

• Статус беженца (выданный Бюро Миграции).

Banca Comercială Română Chişinău S.A.

• Трудовой договор.
  • Вид на жительство с целью работы.

Banca de Finanţe şi Comerţ” S.A. – FinComBank

• Вид на жительство.
  • Статус беженца (выданный Бюро Миграции).
  • Акт, подтверждающий происхождение денег (в случае депозита).
  • Подтвердить цель открытия счета.

Первая группа по изучению румынского языка  для беженцевПервая группа по изучению румынского языка  для беженцев

2 декабря, в рамках проекта Robota, была запущена первая группа по изучению румынского языка  для беженцев. В последующие 4 месяца, 24 беженца будут изучать румынский язык в рамках онлайн курса

К Международному Дня Прав человека: право на достойную заработную плату и на достойные условия трудаК Международному Дня Прав человека: право на достойную заработную плату и на достойные условия труда

По случаю Международного дня прав человека, Ассоциация «Центр по политикам, инициативам и исследованиям “Платформа”», напоминает, что защита, продвижение и соблюдение прав и основных свобод человека, включая право на труд, являются