Search
Close this search box.
Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA
Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației К Международному Дня Прав человека: право на достойную заработную плату и на достойные условия труда

К Международному Дня Прав человека: право на достойную заработную плату и на достойные условия труда

💙💛По случаю Международного дня прав человека, Ассоциация «Центр по политикам, инициативам и исследованиям “Платформа”», напоминает, что защита, продвижение и соблюдение прав и основных свобод человека, включая право на труд, являются неотъемлемыми элементами демократического общества.

🙌Активизм в области защиты прав человека вовлекает каждого гражданина, индивидуально или совместно с другими гражданами, в продвижение и защиту прав и основных свобод человека, на национальном и международном уровнях.

Право на труд, реализуемое посредством доступа к достойным рабочим местам, предоставляет каждому члену демократичного общества возможность развивать свои навыки и таланты, следовать своим интересам. А получив возможности на рабочем месте, человек может развивать и совершенствовать свои личные и профессиональные качества.

Обращаем внимание на то, что защита права на труд любого члена общества, является одной из задач, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека.

Призываем власти Республики Молдова соблюдать обязательства, взятые перед международным сообществом, и просим обеспечить защиту права на уважение жизни и достоинства человека, когда он хочет трудоустроиться.

В условиях чрезвычайной ситуации в стране, просим власти приложить все усилия, для того, чтобы обеспечить доступ всех людей к рабочим местам, которые могут обеспечить им достойное существование: гуманитарную защиту, социальные гарантии, вид на жительство на территории Республики Молдова, недискриминацию в пользовании некоторыми услугами, такими как, например, открытие банковского счета.

Выдвигаем публичным властям следующие рекомендации:

● Удостовериться, что беженцы, лица, просящие убежища и пользующиеся временной защитой, которые трудоустраиваются на территории Республики Молдова, пользуются теми же социальными льготами и тем же защитным режимом, что и граждане Республики Молдова;

● Удостовериться, что беженцы, лица, просящие убежища и пользующиеся временной защитой, проинформированы перед приемом на работу, о трудовых правах, механизмах их защиты и инструментах сообщения о возможных нарушениях;

● Удостовериться, что для беженцев, лиц, просящих убежища и пользующихся временной защитой, документы об образовании, профессиональные сертификаты и другие соответствующие документы, выданные властями Украины (и других стран), признаются посредством четкой, упрощенной и доступной процедуры, так, чтобы эти люди могли воспользоваться возможностью устроиться на работу, максимально приближенную к их компетенции, образованию и навыкам.

● Удостовериться, что работодатели не злоупотребляют уязвимой ситуацией беженцев, лиц, просящих убежища и пользующихся временной защитой, и не трудоустраивают их с нарушением трудовых прав, в условиях, которые не соблюдают стандарты по безопасности, защите и т.д.
📢 В Международный день прав человека не забываем одно из самых игнорируемых прав: право на достойную заработную плату и на достойные условия труда.

 

În atenția cetățenilor moldoveni care primesc în spațiul locativ propriu persoane strămutate din Ucraina!În atenția cetățenilor moldoveni care primesc în spațiul locativ propriu persoane strămutate din Ucraina!

Cu începere din 1 martie 2023 a intrat în vigoare Hotărârea Guvernului nr.21 din 18.01.2023 privind acordarea protecției temporare persoanelor strămutate din Ucraina. Potrivit hotărârii respective, pentru a obține statut