Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Беженцы из Украины и других стран вместе изучали румынский язык

Беженцы из Украины и других стран вместе изучали румынский язык

В течение 4 месяцев 44 беженца из Украины и беженцы из других стран вместе изучали румынский язык, чтобы лучше интегрироваться в молдавское общество.

26 апреля мы были рады присутствовать на церемонии окончания курса румынского языка, организованного в рамках проекта “ROBOTA: Карьерное консультирование и защита трудовых прав беженцев”, где беженцы продемонстрировали, чему они успели научиться за время прохождения этого курса.

В течение курса, проводимого Национальной Ассоциацией Тренеров Молдовы (ANTEM), бенефициары изучали румынский язык до уровня A1+ в течение 145 часов обучения на онлайн платформе invat.antem.md.

Преподаватели использовали интерактивную систему обучения, которая включала: изучение алфавита, базовой грамматики и специфической лексики; создание простых диалогов, и дискуссионных клубов для преодоления психологического коммуникативного барьера, а также отработку навыков общения путём съёмки индивидуальных видеороликов с рассказами историй из своей повседневной жизни.

В конце курса бенефициары прошли тест по румынскому языку, который был направлен на проверку навыков аудирования, чтения и перевода, написания текста, а также навыка говорить на румынском языке.

Атмосфера на церемонии вручения дипломов была одновременно радостной и грустной. Радостной потому, что бенефициарам удалось дойти до конца курса – точки, которая в начале казалась невозможной. Но было и грустно, потому что за 4 месяца курса они не только вместе выучили новый язык, но и создали своё небольшое сообщество. В этом маленьком сообществе люди общались, рассказывали друг другу анекдоты, истории о себе и своей жизни в Молдове, обменивались кулинарными рецептами и даже играли друг для друга на аккордеоне.

Мы надеемся, что эти первые шаги в изучении румынского языка помогут беженцам и беженкам вести более полноценную социальную жизнь в Молдове и больше общаться с местным сообществом.

Declarație Publică cu privire la revizuirea Dispoziției Nr. 68 din 10 mai a Comisiei pentru Situații Excepționale cu privire la persoanele refugiate din UcrainaDeclarație Publică cu privire la revizuirea Dispoziției Nr. 68 din 10 mai a Comisiei pentru Situații Excepționale cu privire la persoanele refugiate din Ucraina

Președinției Republicii Moldova                                                                                      Parlamentului Republicii Moldova                                                                                      Guvernului Republicii Moldova Comisiei pentru Situații Excepționale Declarație Publică cu privire la revizuirea Dispoziției Nr. 68 din 10 mai a

Какие права дает механизм временной защиты в Молдове?Какие права дает механизм временной защиты в Молдове?

По состоянию на 1 марта 2023 года граждане Украины, находящиеся на территории Республики Молдова, могут воспользоваться механизмом временной защиты. В этом контексте вчера, 18 января 2023 года, Правительство Республики Молдова