Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Беженцы из Украины и других стран вместе изучали румынский язык

Беженцы из Украины и других стран вместе изучали румынский язык

В течение 4 месяцев 44 беженца из Украины и беженцы из других стран вместе изучали румынский язык, чтобы лучше интегрироваться в молдавское общество.

26 апреля мы были рады присутствовать на церемонии окончания курса румынского языка, организованного в рамках проекта “ROBOTA: Карьерное консультирование и защита трудовых прав беженцев”, где беженцы продемонстрировали, чему они успели научиться за время прохождения этого курса.

В течение курса, проводимого Национальной Ассоциацией Тренеров Молдовы (ANTEM), бенефициары изучали румынский язык до уровня A1+ в течение 145 часов обучения на онлайн платформе invat.antem.md.

Преподаватели использовали интерактивную систему обучения, которая включала: изучение алфавита, базовой грамматики и специфической лексики; создание простых диалогов, и дискуссионных клубов для преодоления психологического коммуникативного барьера, а также отработку навыков общения путём съёмки индивидуальных видеороликов с рассказами историй из своей повседневной жизни.

В конце курса бенефициары прошли тест по румынскому языку, который был направлен на проверку навыков аудирования, чтения и перевода, написания текста, а также навыка говорить на румынском языке.

Атмосфера на церемонии вручения дипломов была одновременно радостной и грустной. Радостной потому, что бенефициарам удалось дойти до конца курса – точки, которая в начале казалась невозможной. Но было и грустно, потому что за 4 месяца курса они не только вместе выучили новый язык, но и создали своё небольшое сообщество. В этом маленьком сообществе люди общались, рассказывали друг другу анекдоты, истории о себе и своей жизни в Молдове, обменивались кулинарными рецептами и даже играли друг для друга на аккордеоне.

Мы надеемся, что эти первые шаги в изучении румынского языка помогут беженцам и беженкам вести более полноценную социальную жизнь в Молдове и больше общаться с местным сообществом.

Компания “Endava” принимает заявки на прохождение курсов в сфере ITКомпания “Endava” принимает заявки на прохождение курсов в сфере IT

Компания “Endava“ принимает заявки на прохождение курсов для студентов вузов и тех, кто хочет обучиться с нуля в сфере IT. С 7 сентября 2023 года желающие могут подавать заявки на

Как открыть банковский счет в Молдове, если вы беженка или беженец? Читайте процедуруКак открыть банковский счет в Молдове, если вы беженка или беженец? Читайте процедуру

Банковский счет — это одна из вещей, которая позволяет беженкам и беженцам обрести экономическую независимость, в которой они нуждаются, находясь в другой стране. Команда Robota провела детальное исследование того, как

Anunț angajare: Consilier_ă juridic pentru drepturile muncii (3 poziții)Anunț angajare: Consilier_ă juridic pentru drepturile muncii (3 poziții)

Sumar: Asociația Obștească ”Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări ”Platforma” (în continuare AO Platforma) angajează Consilier_ă juridic pentru drepturile muncii (3 poziții). Funcția anunțată: Consilier_ă juridic pentru drepturile muncii. Locul: or.