Centrul pentru Politici, Inițiative și Cercetări PLATFORMA Noutățile Asociației Шанс для новой профессии в рамках проекта РОБОТА

Шанс для новой профессии в рамках проекта РОБОТА

Бузика Мария родом из Белгорода-Днестровска, нашла убежище в Республике Молдова и в настоящее время проживает в г. Кишинэу. Она одна из тех лиц, которые воспользовались возможностью пройти бесплатный курс профессионального обучения в рамках проекта ROBOTA.

Мария позвонила по телефону 061142210, после чего пришла в офис Robota, который расположен в мун. Кишинэу, ул. Пушкина 22, каб. 210, где, с помощью карьерного консультанта, и был определен желаемый Марией курс (маникюра и наращивания ногтей). По окончании курса, Мария получила необходимые знания и подтверждающие сертификаты (аккредитованные Министерством образования Республики Молдова). Мария призывает желающих воспользоваться этой возможностью и пройти бесплатный курс профессионального обучения.

Для получения дополнительной информации или для возможной записи на консультацию, беженцы и беженки могут позвонить по следующим номерам телефона – 061142212 (для юридической консультации), 061142210 (для консультации по карьере) или по электронной почте info@dilo.md.

Проект „ROBOTA: Консультирование по карьере и защите трудовых прав беженцев» реализуется Центром по политикам, инициативам и исследованиям «Платформа» и инициативой «Молдова за мир», в партнерстве с Национальным конгрессом украинцев Молдовы, при поддержке Датского совета по делам беженцев (DRC) и Агентства  ООН по делам беженцев (UNHCR).

Образование в Молдове: Могут ли беженки и беженцы из Украины поступить на учебу в Молдову?Образование в Молдове: Могут ли беженки и беженцы из Украины поступить на учебу в Молдову?

Команда ROBOTA получила несколько вопросов от беженок и беженцев из Украины относительно поступления в высшие учебные заведения в Республике Молдова. Мы направили соответствующий запрос в адрес Министерства Образования и Исследований

О поденщиках и неквалифицированном случайном труде в МолдовеО поденщиках и неквалифицированном случайном труде в Молдове

В Республике Молдова случайная неквалифицированная работа, такая как сбор яблок, сбор и чистка виноградников у соседей или фруктов из частново сада вашего начальника, является популярным занятием в сельскохозяйственные сезоны. В

Propunerea de a revizui noțiunea de „angajator” în Legea cu privire la tichetele de masă, susținută de organizații localePropunerea de a revizui noțiunea de „angajator” în Legea cu privire la tichetele de masă, susținută de organizații locale